7 1 rm

Rheinische Meister

Rheinische Meister Springen Reiter

Jahr       Springreiter/innen

2019      Vanessa Borgmann

2018      Sebastian Adams

2017      Sebastian Adams

2016      Martin Sterzenbach

2015      Otmar Eckermann

2014      Franziska Scharrer

2013      Jochen Bender

2012      Alexander Hufenstuhl

2011      Sebastian Adams

2010      Andrew  Saether

2009      Sabrina Busch

2008      Hans-Günther Goskowitz

2007      Gilbert Tillmann

2006      Rebecca Golasch

2005      Oliver Lemmer

2004      Tim Stormanns

2003      Marc Bettinger

2002      Rudolf Könemund

2001      Rudolf Könemund

2000      Marc Bettinger

1999      Holger Hetzel

1998      Tim Stormanns

1997      Holger Hetzel

1996      Holger Hetzel

1995      Anthony Harris

1994      Wilhelm Bettinger

1993      Helena Weinberg

1992      Jens Mehlkopf

1991      André Heller

1990      Wilhelm Bettinger

1989      Dorothee Meiers

1988      Helena Weinberg

1987      Helena Weinberg

Vor 1987 getrennte Meisterschaftswertung

Jahr       Springreiter                                  Springreiterinnen

1986      Peter Weinberg                               Iris Bayer

1985      Michael Fervers                               Iris Bayer

1984      Frank Müller                                    Iris Bayer

1983      Thomas Dietz                                  Margot Hauck

1982      Michael Fervers                               Iris Bayer

1981      Peter Weinberg                               Sabine Knepper

1980      Michael Fervers                               Margot Hauck

1979      Norbert Koof                                   Sabine Knepper

1978      Peter Schmitz                                 Renate Poßberg

1977      Heinz-Peter Schneider                     Iris Bayer

1976      Willibert Mehlkopf                           Margot Hauck

1975      Peter Weinberg                              Lore Winkler

1974      Hans Quellen                                 Renate Lang

1973      Karl-Heinz Giebmanns                    Elke Bayer

1972      Gerd Wiltfang                                Erika Pahl

1971      Gerd Wiltfang                                Erika Pahl

1970      Willibert Mehlkopf                          Erika Pahl

1969      Karl-Heinz Giebmanns                    Gisela Franken

1968      Hubertus Destrée                          -             

Rheinische Meister Springen – Junge Reiter

Jahr       Springreiter/innen

2019      Vivien Blandfort

2018      Franziska Müller

2017      Hendrik Tillmann

2016      Joanna Assenmacher

2015      Pia-Marie Schröder

2014      Lea-Lotte Wiedeking

2013      Gina-Sophia Giordani

2012      Gina-Sophia Giordani

2011      Stefanie Reining

2010      Katrin Eckermann

2009      Katrin Eckermann

2008      Frederik Knorren

2007      Caroline Hölzer

2006      Thomas Weinberg

2005      Mathias Weber

2004      Sebastian Adams

2003      Gilbert Tillmann

2002      Maximilian Bremicker

2001      Nadine Brückner

2000      Tim Hoster

1999      Rebecca Golasch

1998      Oliver Lemmer

1997      Martin Winkler

1996      Karl Schneider

1995      Karl Schneider

1994      Eva Dreßen

1993      Marcel Vinzent

1992      Bastian Kuckartz

1991      Jens Mehlkopf

1990      Cora Ackermann

1989      Jens Mehlkopf

1988      Anke Ense

1987      Volker Höltgen

1986      Anke Ense

1985      Volker Höltgen

1984      Guido Flass

1983      Alois Pollmann-Schweckhorst

1982      Ralf Runge Betzler

Seit 1981 „Junioren“ geändert in „Junge Reiter“

Jahr       Springreiter/innen

1980      Dirk Kettelgerdes

1979      Hubert Nettekoven jun.

1978      Paul Schönewald

1977      Dirk Hermesmeyer

1976      Hans-Theo Houben

Vor 1976 getrennte Meisterschaft

Jahr       Springreiter/innen                      Springreiterinnen

1975      Norbert Schmidt                             Margit Greife

1974      Andreas Güldenberg                       Ina Ehlert

1973      Norbert Koof                                  Margit Greife

1972      Norbert Koof                                  Steffi Genske

Rheinische Meister Springen – Junioren

Jahr       Springreiter/innen

2019      Johanna Vogt

2018      Milja Esser

2017      Laura Hetzel

2016      Laura Hetzel

2015      Miguel Bellen Rodriguez

2014      Laura Hetzel

2013      Philip Houston

2012      Victoria Lauff

2011      Daniela Theelen

2010      Stefanie Reining

2009      Carolin Zell

2008      Franzi Kux

2007      Andreas Kreuzer

2006      Christoph Brüse

2005      Andreas Kreuzer

2004      Thomas Weinberg

2003      Thomas Weinberg

2002      Thomas Weinberg

2001      Thomas Weinberg

2000      Patrick Breuer

1999      Karsten-Alexander Gelbach

1998      Gilbert Tillmann

1997      Tim Hoster

1996      Tim Hoster

1995      Marc Bettinger

1994      Marc Bettinger

1993      Karl Schneider

1992      Jan Hoster

1991      Tim Stormanns

1990      Bastian Kuckartz

1989      Melanie Küppers

1988      Karl Mittermayer

1987      Petra Lenhsen

1986      Katrin Halt auf der Heide

1985      Frank Dumm

1984      Anke Ense

1983      Volker Höltgen

1982      Alois Pollmann-Schweckhorst

1981      Anke Ense

Seit 1981 Bezeichnung „Jugendliche“ geändert in „Junioren“

Jahr       Springreiter/innen

1980      Heinz Gerd Terhoeven-Urselmans

1979      Susanne Jedamski

1978      Henning van Bebber

1977      Frank Kuckelberg

1976      Annegret Tobrock

Rheinische Meister Springen – Ponys

Jahr       Springreiter/innen

2019      (nicht ausgetragen)

2018      Malin Reipert

2017      Anna Lena Schaaf

2016      Milja Esser

2015      Milja Esser

2014      Jil Klupiec

2013      Philip Houston

2012      Debby Sterzenbach

2011      Debby Sterzenbach

2010      Miriam Zell

2009      Jana Deloy

2008      Annika Kreuzer

2007      Carolin Zell

2006      Katrin Eckermann

2005      Fee Goldbeck

2004      Andreas Kreuzer

2003      Andreas Kreuzer

2002      Anna-Antonia Vogel

2001      Judith Emmers

2000      Eva Wilmsen-Himmes

1999      Alice Fengels

1998      Nicole Hermanns

1997      Sabrina Seidel

1996      Henning Schulte-Geldermann

1995      Henning Schulte-Geldermann

1994      Henning Schulte-Geldermann

1993      Jan Büsch

1992      Andrea Schmitz

1991      Bianca Scheloske

1990      Dörte Schulte-Geldermann

1989      Dörte Schulte-Geldermann

1988      Guido Froitzheim

1987      Karsten Schult

1986      Georg Ettwig

1985      Georg Ettwig

1984      Harald Reinken

1983      Harald Reinken

Rheinische Meister Springen – Children

2019      Paula Pahl

 

Sponsoren Rheinische Meisterschaften

 

logohgs         logo stadtwerke langenfeld         logo stadtsparkasse langenfeld         flexivent