banner startseite

Logo LRFS transparent

Termine Veranstaltungen & Seminare

Seminare

07
Jan
Pferdesportzentrum Rheinland
-
Langenfeld (Rheinland)

07
Jan
Pferdesportzentrum Rheinland
-
Langenfeld (Rheinland)

Veranstaltungen

Keine anstehende Veranstaltung

Bei den „Deutschen Meisterschaften der jungen Pferde“, den Bundeschampionaten in Warendorf, sicherten sich mit So Unique (dreijährige Hengste) unter Eva Möller, Dark Delight B (fünfjährige Dressurponys) unter Helen Erbe und Chao Lee (fünfjährige Springpferde) unter Katrin Eckermann gleich drei rheinische Pferde die begehrte schwarz-rot-goldene Siegerschärpe. Darüber hinaus sicherten sich auch Lara Stoll (RV Würselen Broichweiden) und Tobias Meyer (Turnierfreunde Lohmar) je eine Goldmedaille. Doch damit nicht genug: Anbei eine Übersicht aller rheinischen Zwei- und Vierbeiner, die beim Bundeschampionat 2018 eine Platzierung im Finale erreichen konnten!

Fünfjährige Springpferde

Gold: Chao Lee, rheinische Stute von Comme il faut – Chacco Blue, Züchter + Besitzer: Otmar Eckermann, Reiterin: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

Bronze: Sixtina, Hannoveranerstute von Stakkato – Corrado I, Züchter: Carsten Gebers, Besitzer: Christian Glanemann, Reiterin: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

  1. Primavera, DSP Stute von Mylord Carthago – Cornet Obolensky, Züchter: Steffen Jahn, Besitzer: Werner Seeger, Reiterin: Judith Emmers, RFV von Driesen Asperden Kessel
  2. Diaradonna, OS Stute von Diarado’s Boy – Cartoon, Z: Gestüt Lewitz, B: Hetzel Horses GmbH, Reiter: Tobias Thoenes, RV von Bredow Keppeln
  3. Cascadello-Boy RM, rheinischer Hengst von Cascadello I – Balou du Rouet, Z: Josef Ruyters, B: Syndicaat Rhein-Maas E.E.S.V., Reiterin: Inga Schuurmann, RFV von Driesen Asperden Kessel

Sechsjährige Springpferde

Silber: Daddy’s Destiny, OS Stute von Comme il faut – Acasino B, Z: Lisa Frohberg, B: Christian Glanemann, Reiterin: Katrin Eckermann, RV Kranenburg

  1. Cazaan, Holsteiner Hengst von Casall – Clarimo, Z: ZG Ketelsen/Mahrt, B: Lara Becker, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof
  2. Diavoltan OLD, OS Hengst von Diarado – Acord II, Z: Harm Oncken, B: Gabriele Block, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof
  3. Casaretto, Holsteiner Wallach von Casall – Carry, Z: Wolfgang Heller, B: Elisabeth Heller, Reiter: Lukas Deryckere, RSG Leverkusen
  4. Chester, rheinischer Wallach von Chacco-Blue – Landro L, Z: K&K Horseconcept GmbH, B: Volker Kämper, Reiterin: Pia Stieborsky, RFV Halver
  5. Concordia, Württemberger Stute von Colorit – Cassini I, Z + B: Klaus Isaak, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof
  6. Tenterhofs Cantuccini, Oldenburger Wallach von Ci Ci Senjor – Cordino, Z: Dr. Carolin Langhorst, B: Marlene Piotrowski, Reiter: Simon Berchem, RFV Metzkausen
  7. Silvertops Chacco OLD, Oldenburger Hengst von Chacco-Blue – Charming Boy, Z: Otto Langemeyer, B: Dennis Ahmann, Reiter: Andreas Kreuzer, RTG Silberberghof

Siebenjährige Springpferde

Gold: Stargold, Oldenburger Hengst von Stakkato Gold – Lord Weingard, Z + B: Gestüt Sprehe, Reiter: Tobias Meyer, Turnierfreunde Lohmar

Silber: Dante MM, OS Wallach von Diarado – Luxius, Z: Volker Rühne, B: Marlis Mühlebach, Reiter: Tobias Thoenes, RV von Bredow Keppeln

  1. Asseico T, rheinischer Wallach von Acorado’s Ass – Pino Colado, Z + B: Friedhelm Tillmann, Reiterin: Celine Tillmann, RC Gut Neuhaus Grevenbroich
  2. Blockbuster, westfälischer Hengst von Balous Bellini – Cornet Obolensky, Z: Hubert Waning, B: Tobias Schult, Reiterin: Carolina Heinze, RFV Bruckhausen
  3. Aesoka Tano, Holsteinerstute von Connor – Contendro I, Z: Manfred von Allwörden, B: Christiane Dahlhaus, Reiter: Lukas Deryckere, RSG Leverkusen

Fünfjährige Springponys

  1. Sunshine’s Nala, rheinische Stute von Nutrix I – Validos Highlight, Z: Peter Verhaag, B: Noemi Sunshine Thurn, Reiterin: Anna Lena Schaaf, RFV Hünxe
  2. Miraculie SGN W, Weser-Ems Stute von Miraculix – Brillant, Z + B: Hagen Schulte-Geldermann, Reiter: Fin Schulte-Geldermann, RV Kranenburg

Sechsjährige Springponys

  1. Da Capo, Weser-Ems Wallach von Duncan – Coosheen Finnegan, Z: Doris Krone, B: Vanessa Tiede, Reiter: Jonas Sander, RV Torfgrafen Bergerhof
  2. Timms Ganove, Schleswig-Holstein Hengst von Golden Gate N – Nightfire, Z + B: Jens-Peter Timm, Reiterin: Anna Lena Schaaf, RFV Hünxe
  3. Peter Pan, rheinischer Wallach von Pilatus – Mentos, Z + B: Gerd Schulte-Geldermann, Reiterin: Pia Stieborsky, RFV Halver

Fünfjährige Dressurpferde

  1. Meggle’s Fidelio Royal, Württemberger Hengst von For Romance I – Rubin-Royal, Z + B: Hubertushof, Reiter: Matthias Bouten, RFV Graf von Schmettow Eversael

Sechsjährige Dressurpferde

Bronze: Leo Löwenherz, rheinischer Wallach von Licosto – Rockwell, Z: Richard Klein, B: Madeleine Winter-Schulze, Reiter: Niklaas Feilzer, RFV Graf von Schmettow Eversael

  1. Fürst William OLD, Oldenburger Hengst von Fürst Wilhelm – Lord Sinclair I, Z: Monika Stärk, B: HC Stables, Reiterin: Beatrice von Buchwald, RFV Graf von Schmettow Eversael
  2. Dalicanto, Hannoveraner Hengst von Dancier – Rotspon, Z: Christiane Alt, B: Alexandra Karasch, Reiter: Heiner Schiergen, Förderkreis Dressur Neuss
  3. Bonita Springs, rheinische Stute von Boston – Fidertanz, Z + B: Ulla Katzorke, Reiterin: Kira Wulferding
  4. Dolcetto, rheinischer Wallach von Diamo Gold – Stedinger, Z: Heinz-Bernd Schumacher, B: Katrin Seidenstücker, Reiterin: Stefanie Wittmann, Neuss-Grefrather RC

Fünfjährige Dressurponys

Gold: Dark Delight B, rheinischer Hengst von Helios B – Golden Dancer, Z + B: Gestüt Bönniger, Ludwig Stassen, Reiterin: Helen Erbe, Förderkreis Dressur Neuss

Silber: FS Diego De La Vega, rheinischer Hengst von FS Don’t Worry – Dornik B, Z: Ute Küppers, B: Peer-Clemens Lichtenberg, Reiterin: Greta Simon, RV Lenzenhof Krefeld

  1. Coer Noble, Hannoveraner Hengst von Caramel – Noir de Luxe, Z: Angelika Löwer, B + R: Virginia Spönle, RFV von Bredow Wetten
  2. Doc Hollywood, rheinischer Wallach von FS Daddy Cool – Dornik B, Z: Zuchtstätte Bäumken, B: ZG Voss und Freund, Reiterin: Laura Amelie Borges, RFV Hünxe
  3. Schelenburgs Dubai, rheinischer Hengst von FS Daddy Cool – FS Champion de Luxe, Z + B: Dorothee Kellermann von Schele, Reiterin: Sophie Dupree

Sechsjährige Dressurponys

Gold: Diamond Touch, westfälischer Hengst von Golden Dime – FS Golden Moonlight, Z: Bianca Weidner, B: BG Weidner und Schurf, Reiterin: Lara Stoll, RV Würselen-Broichweiden

  1. Dance for Me, rheinischer Hengst von FS Daddy Cool – FS Champion de Luxe, Z + B: Hubert Hemmelgarn, Reiterin: Laura Sophie Wiens
  2. Morgensterns Delicius, rheinischer Hengst von FS Daddy Cool – The Braes My Mobility, Z + B: Gestüt zum Morgenstern, Reiterin: Julie Sophie Heck

Dreijährige Reitpferdehengste

Gold: So Unique, rheinischer Hengst von Sezuan – Donnerhall, Z: Wilhelm Klausing, B: Helgstrand Dressage, Reiterin: Eva Möller

Dreijährige Reitponyhengste

  1. Heitholms Dance Away, Holsteiner von FS Don’t Worry – Don Davidoff, Z: Hof Heitholm Kasch GmbH, B: Jana Freund Dressage and more, Reiterin: Jana Freund, RV St. Georg Kevelaer

Dreijährige Reitponys Stuten/Wallache

  1. Schelenburgs Nice Tattoo, rheinische Stute von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe, Z + B: Dorothee Kellermann von Schele, Reiterin: Jana Freund, RV St. Georg Kevelaer
  2. New Wonder, rheinische Stute von FS Numero Uno - FS Champion de Luxe, Z: Hubert Hemmelgarn, B: Nina Watermann, Reiterin: Jana Freund, RV St. Georg Kevelaer

Vierjährige Reitpferdehengste

  1. Falihandro, Hannoveraner von Fürstenball – Dancier, Z: Madonna Hedberg, B: ZG Spönle und Heckenbücker, Reiterin: Janine Drissen, RV St. Georg Kevelaer

 

Vierjährige Reitponyhengste

Bronze: Del Classico, westfälischer Hengst von D-Day AT – Classic Dancer I, Z: Ingrid Schmidt, B: Heidi Faller, Reiterin: Paulina Holzknecht, RV Gut Jagenberg

  1. Tackmanns FS Nacho, rheinischer Hengst von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe, Z: Dorothee Kellermann von Schele, B: Hans-Jürgen Tackmann, Reiterin: Wenke Kraus

Vierjährige Reitponys Stuten/Wallache

Silber: FS Nala, rheinische Stute von FS Numero Uno – FS Champion de Luxe, Z: Josef Wilbers, B: Britta Lichtenberg, Reiterin: Sophie Dammeyer, Förderkreis Dressur Neuss

Bronze: Dabia Dior, westfälische Stute von D-Day AT – Validos Highlight, Z: Anja Maier, B: Maleen Kohnle, Reiterin: Jacqueline Schurf, RC Heidgesberg Mönchengladbach

Fünfjährige Geländepferde

  1. QC Rock and Roll, rheinischer Wallach von Rock Forever – De Niro, Z: Zuchtstätte Schmitz-Leitner, B: Patrick D’eer, Reiter: Kai-Steffen Meier

Sechsjährige Geländepferde

  1. Mighty Carrera, westfälischer Wallach von Mighty Magic – Chequille, Z: Helmut Bergendahl, B: Ulrich Mengeler, Reiterin: Isabel Mengeler, ZRFV von Lützow Hamminkeln
  2. Luthien, westfälische Stute von La Calido – Templer GL xx, Z + B: Helmut Bergendahl, Reiter: Arne Bergendahl, ZRFV von Lützow Hamminkeln

Text: www.pemag.de