7 1 rm

Die Rheinischen Meister im Dressur- und Springreiten 2017 sind:

Nachwuchs-Championat Dressur:

Gold: Julia Hamm (RV Jan von Werth Holzbüttgen) mit Tolandos Boy
Silber: Katja-Alexandra Kempter (RV Gut Burghof) mit Forever Compliment K
Bronze: Benita Kronig (RFV Ziethen 1884) mit Shadow of Royal Diamond

 

Nachwuchs-Championat Springen:

Gold: Liam Broich (RV Kaldenkichen 1929) mit Dream of Diarado
Silber: Lena Swertz (Club der Pferdefreunde Goch) mit Anique
Bronze: Hanna Schumacher (RFV Wodan Damm 1947) mit Playboy

 

Ponyreiter Dressur:

Gold: Lea Marie Golkowski (RSG Niershof Mönchengladbach) mit Die feine Chanel
Silber: Romy Allard (Förderkreis Dressur Neuss) mit Dujardin B
Bronze: Laura-Franziska Riegel (Akademischer Reitclub Bonn) mit Equestricons Lord Champion

 

Ponyreiter Springen:

Gold: Anna Lena Schaaf (RFV Hünxe) mit Polly
Silber: Hanna Schumacher (RFV Wodan Damm 1947) mit High Dream N
Silber: Cheyenne Hopkins (RFV Jagdfalke Brünen) mit Mr. Tabby T

 

Junioren Dressur: 

Gold: Romy Allard (Förderkreis Dressur Neuss) mit Summer Rose
Silber: Helen  Erbe (Förderkreis Dressur Neuss) mit Bocaccia
Bronze: Anna Pramschüfer (RG Buchholzhof-Mülheim 2006) mit Allegro HL

 

Junioren Springen:

Gold: Laura Hetzel (RSG Niederrhein) mit Quanita
Silber: Franziska Müller (RFV Dhünn) mit Cornet's Boy
Bronze: Alejandro Sanchez Mehlkopf (RG Gut Weyern) mit Dream Boy ME

 

Junge Reiter Dressur:

Gold: Paulina Holzknecht (Reitsportteam Leichlingen/Witzhelden) mit Wells Fargo
Silber: Julia de Ridder (RFV Hof Rossheide) mit Comtessa
Bronze: Lisa Prummenbaum (Förderkreis Dressur Neuss mit Serenissima RH

 

Junge Reiter Springen:

Gold: Hendrik Tillmann (RC Gut Heuhaus Grevenbroich) mit Conterno
Silber: Kai Terhoeven-Urselmans (RV von Bredow Keppeln) mit Abu Dhabi
Silber: Theresa Dietz (Förderkreis Grand Prix Düsseldorf) mit Carefino
Silber: Tom Sanders (RFV Dinslaken-Hiesfeld) mit Colarde E

 

Senioren Dressur:

Gold: Heiner Schiergen (Förderkreis Dressur Neuss) mit Aaron
Silber: Laura Blackert (TurnierSG Hülsmann) mit Rasputin W
Bronze: Beatrice Buchwald (RV Graf von Schmettow Eversael) mit Hofgraf

 

Senioren Springen:

Gold: Sebastian Adams (RSG Niederrhein) mit Carlo von Kielslück
Silber: Martin Sterzenbach (RV Lippe-Bruch-Gahlen) mit Balougraf ESC
Bronze: Peter Dieckmann(RFV Rheingemeinden Monheim) mit Lyon

Sponsoren Rheinische Meisterschaften

 

logo stadtwerke langenfeld         logo zeltverleiher         logo stadtsparkasse langenfeld         logohgs         170317 MV D neu