7 1 rm

Organisation Rheinische Meisterschaften

Turnierleitung

Rolf-Peter Fuß
Pferdesportverband Rheinland e.V.
Telefon: 0177-2404237

Pressesprecherin

Elisa Schnitzler
PEMAG – Pferdesport Service und Marketing AG
Tel. 02173 - 3945954 oder 0157 - 52423353

Organisation & Sponsorbetreuung

Andrea Jonas
PEMAG – Pferdesport Service und Marketing AG
Telefon: 0173-5421461
 
Nathalie Schipp
PEMAG – Pferdesport Service und Marketing AG
Tel 02173 - 3945953

Organisationsplan

Schirmherr

Frank Schneider, Bürgermeister der Stadt Langenfeld

Veranstalter

Pferdesportverband Rheinland e.V., Langenfeld

Präsidium des Pferdesportverbandes Rheinland e.V.

Dr. Matthias Söffing, Düsseldorf (Präsident)
Friedrich Witte, Langenfeld (Ehrenpräsident)
Hans-Peter Schmitz, Essen (Vizepräsident)
Peter Lautz, Bergisch Gladbach (Vizepräsident)
Lutz Bartsch, Neuss
Reinhard Richenhagen, Pulheim
Markus Schneppenheim, Neukirchen-Vluyn
Heidi van Thiel, Essen
Hans-Peter Molls, Gangelt
André Kolmann, Dinslaken

Organisationsteam

PEMAG – Pferdesport Service und Marketing AG, www.pemag.de

Beauftragter der LK:

André Kolmann, Dinslaken

Meldestelle

Thomas Töpfer, Andrea Schmidt, Alina Herre

Betreuung Gastboxen-Pferde:

Ute Schulze

Ansager

Andrea Franken, Andrea Schmittert, Susanne Lange

Steward:

Franz-Josef Clasen (Neuss), Patrick Quaden (), Elisabeth Zeitz (Ratingen)

Sanitätsdienst

Deutsches Rotes Kreuz, Langenfeld

Tierarzt

Dr. Martin Gundel, Ratingen

Hufschmied

Carsten Neumann, Langenfeld

Zeitmessung & Beschallung

ITS Turnierservice, Eschweiler

Fotografen

Mirka Nilkens, Krefeld
Isabelle Sandforth, Bottrop

Ringmaster

Stan Nat aus Holland

Siegerehrungen & Ehrenpreise

Christina Block, Julia Heiligenhaus

Infozelt

Doris Hußmann, Martin Gollmann, Josefine Stülpner

Helferverpflegung

Miriam Abrahamczyk, Iris Rheidt, Kathrin Willner

Abrechnung & Kassen

Renate Hafenstein

Weitere Helfer (Rechenstelle, Läufer, Schleuse, Tafel etc.)

Mitglieder des RV Gut Langfort, Mitarbeiter der Landes- Reit- und Fahrschule Rheinland

Betreuung Kinderecke

DLRG Leverkusen

SPRINGPRÜFUNGEN

Ablauf Springen

Anne-Kathrin Teigelkämper

Parcoursgestaltung

Olaf Herrmann (Wermelskirchen), Rainer Evelt (Werne)

Richter

Peter Bort (Sindelfingen), Stephan Ellenbruch (Essen), André Kolmann (Dinslaken), Tonius Lehmkuhl (Telgte), Cord-Friedrich Wassmann (Badbergen)

DRESSURPRÜFUNGEN

Ablauf Dressur

Daniel Weinrauch

Richter

Cornelia Albrecht (Celle), Elke Ebert (Berlin), Harry Lorenz (Dortmund), Dr. Carsten Munk (Kassel), Klaus Ridder (Datteln), Wolfgang Schierloh (Trittau), Eckhard Wemhöner (Herford), Katja Westendarp (Wallenhorst)

Richterassistenten

 

Sponsoren Rheinische Meisterschaften

 

logo stadtwerke langenfeld         logo zeltverleiher         logo stadtsparkasse langenfeld         logohgs         170317 MV D neu